Павел Литвинов (сост.) - Процесс четырех. Сборник материалов по делу Галанскова, Гинзбурга, Добровольского и Лашковои

Павел Литвинов (сост.) - Процесс четырех. Сборник материалов по делу Галанскова, Гинзбурга, Добровольского и Лашковои

Дело Гинзбурга, Галанскова, Добровольского и Лашковой (или Процесс четырёх) — один из известных политических процессов против диссидентов в СССР 1960-х годов. Процесс этот явился продолжением дела Синявского и Даниэля, осужденных в 1966 году на 7 и 5 лет лагерей строгого режима за свои литературные произведения.

Четырех москвичей — активистов самиздата — КГБ арестовал в январе 1967 года по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Центральным пунктом обвинения против Александра Гинзбурга было составление и публикация за границей сборника под названием Белая книга по делу писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Юрию Галанскову инкриминировалась помощь Гинзбургу в подготовке Белой книги и составлении второго тома альманаха Феникс (Феникс-66), Алексею Добровольскому — авторство одного из текстов альманаха, Вере Лашковой — участие в подготовке Белой книги и Феникса-66 в качестве машинистки. Кроме того, их обвинили в связи с эмигрантской организацией Народно-трудовой союз.

Процесс начался 8 января 1968 года, формально он был открытым, но вход на него был по пропускам, распределение которых происходило тайно.

В январе 1968 года Мосгорсуд приговорил Гинзбурга к пяти годам лишения свободы (по ст. 70 УК РСФСР), Галанскова — к семи, Добровольского — к двум, Лашкову — к одному. Адвокаты всех четырех осужденных подали кассационные жалобы. Кассационное разбирательство в Верховном суде РСФСР состоялось 16 апреля 1968 года. Приговор Мосгорсуда был оставлен в силе. Лашкову, с учетом времени проведенного под арестом, освободили 17 апреля.

Всем интересующимся историей.

Название: Процесс четыреех. Сборник материалов по делу Галанскова, Гинзбурга, Добровольского и Лашковои?
Автор: Павел Литвинов (сост.)
Год выпуска: 1971
Жанр: История
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 635
Формат: PDF
Размер файла: 34 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.