Владимир Высоцкий - Четыре четверти пути

Владимир Высоцкий - Четыре четверти пути

Книга избранной поэзии Владимира Семеновича Высоцкого и воспоминаний о нем предваряется словами летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Александра Сергеевича Иванченкова. Космонавт вспоминает, как поддерживали его в жизни и работе песни Высоцкого. Но, думается, в этом могли бы признаться еще многие и многие люди разных профессий, разного возраста, темперамента, различного жизненного опыта, для которых творчество поэта стало нeотъeмлeмoй частью духовной жизни.

Рассказывают о Владимире Семеновиче очень интересные люди. Юрий Визбор, Вениамин Смехов, Михаил Таль, Герман Климов, Олег Блохин, Вячеслав Старшинов и другие вспоминают о встречах с Высоцким, о его жизни, о его творчестве. Больше всего, конечно, о Высоцком как личности. Слова Старшинова: "Высоцкий, каким я его знал и какой он остался в памяти, настоящий гражданин, незаурядная личность, горевший в деле (а горящий быстрее сгорает), выплескивал сконцентрированную энергию в короткий отрезок времени, ходил «по лезвию ножа», как все истинные поэты, которые «режут в кровь свои босые души». Он в полный голос кричал о том, о чем другие молчали или же говорили шепотом..."

Здесь же и автобиографическая статья самого Владмира Семеновича. " Я знаю, что про меня ходит много всяких слухов, что мне приписывают массу песен, к которым я не имею никакого отношения,— ну и бог с ними! Не хочу. Помните, как Александр Сергеевич сказал: «От плохих стихов не отказываюсь, надеясь на добрую славу своего имени, а от хороших, признаться, и сил нет отказаться».

Книга вышла в 1990 году, ещё в СССР. Но читается так, как будто заново открываешь для себя подзабытые со временем страницы.

Название: Четыре четверти пути
Автор: Владимир Высоцкий
Год выпуска: 1990
Издательство: Физкультура и спорт
Жанр: Поэзия
Язык: Русский
Качество: Очень хорошее
Страниц: 324
Формат: PDF
Размер файла: 21 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.