История науки. От элементарной математики к возвышенным абстракциям (2 книги)

История науки. От элементарной математики к возвышенным абстракциям (2 книги)

Перед вами две новые книги, взаимно дополняющие друг друга, посвященные царице наук - математике. Книги разных авторов от разных издательств. Это свидетельствует о том, что интерес к математике остается очень высоким. И по-другому не будет, ведь в эпоху качественного роста науки и основанных на ней технических достижений математика является одной из самых ответственных за все расчеты, которыми сопровождается то или иное открытие или достижение.

В первой из этих книг - "Укрощение бесконечности" - автор Иэн Стюарт в увлекательной манере и с юмором рассказывает о том, как развивалась математика – с древнейших времен и до наших дней. Он рассматривает наиболее значимые темы и события, обращая особое внимание на их прикладной характер. Вы познакомитесь с виднейшими математиками своих эпох, а также узнаете, как то или иное математическое открытие повлияло на нас и нашу историю.

Вторая книга более конкретная, с интересными выкладками и расчетами. Автор книги "Математический беспредел" Юджиния Ченг отправляет нас в потрясающее математическое путешествие, чтобы разобраться в самых загадочных математических абстракциях. Можете представить себе что-нибудь огромнее Вселенной, но в то же время спокойно помещающееся в вашей голове? Почему некоторые числа невозможно сосчитать? Почему бесконечность + 1 не то же самое, что 1+ бесконечность? Мы узнаем о парадоксе «Гранд-отеля», сможем накормить 7 миллиардов человек с помощью шахматной доски, и даже получим бесконечное количество печенек из маленького (конечного) кусочка теста.

Всё это позволит понять и полюбить такую странную и загадочную абстрактную математику. Невероятная книга об огромной и бесконечной Вселенной увлекает и интригует, показывая как один маленький математический символ вмещает в себя огромную идею.

Эти книги для математиков и всех, кто интересуется историей математики и науки вообще. Увлекательного все чтения!

Название: История науки. От элементарной математики к возвышенным абстракциям (2 книги)
Автор: Иэн Стюарт, Юджиния Ченг
Год выпуска: 2019
Жанр: Научно-популярная литература
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 217 + 336
Формат: PDF
Размер файла: 14 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.