Даль В.И. - Толковый словарь живого великорусского языка. Первое издание

Даль В.И. - Толковый словарь живого великорусского языка. Первое издание

Данной публикацией читателю представляется первое издание Толкового словаря живого великорусского языка, которое было выпущено в период с 1863 по 1866 год. Работа над словарем продолжалась с 1819 года, и за эту работу Владимир Иванович Даль был награждён Ломоносовской премией Академии наук и удостоен звания почётного академика.

Данная публикация ценна тем, что это экземпляр первого издания словаря, изданного Обществом любителей российской словесности. На просторах интернета можно найти публикации словаря гораздо лучшего качества и гораздо меньшего физического объема. Но, думается, что эта публикация тоже вызовет определенный интерес у читателя.

Владимир Иванович ушел через 6 лет после публикации последнего ч-го тома, прожив полных 70 лет. До самых последних дней он продолжал работать над доработкой словаря, но судьба не позволила ему закончить свою работу. И второе издание словаря вышло уже после смерти Владимира Ивановича в период 1880—1882 годов, исправленное и дополненное по рукописям автора.

P.S. Обращает внимание постоянное присутствие внимания к словарю цензурных органов, первое из которых отметилось в 1863 года, и далее в 1935 году, в 1955 году.

Название: Толковый словарь живого великорусского языка. Первое издание.
Автор: Владимир Иванович Даль
Издательство: Общество любителей российской словесности, типография А.Семена
Год выпуска: 1863-1866
Жанр: словари, старинная литература
Язык: Русский дореформенный
Качество: Нормальный скан
Томов: 4
Формат: DJVU
Размер файла: 1,5 Gb
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.