Возрастные кризисы. Семинар (2019)

Возрастные кризисы. Семинар (2019)

95% клиентов с запросами на детей рассказывают о «неправильном» поведении своих чад. Но чаще всего агрессия, демонстративность, непослушание и т.д. являются симптомами кризисов у детей.

Психологу необходимо разбираться в симптомах кризисов, уметь диагностировать кризисы, а также объяснять родителям как эффективно проходить кризисы, чтобы и самим с ума не сойти, и своими реакциями не сломать личность ребёнка.

Что касается взрослых клиентов, нахождение в кризисе и изменения, которые несёт в себе кризис, пугают, напрягают и в конечном итоге «приводят» человека в кабинет к психологу. Конечно, запросы могут и не касаться кризиса, но психолог обязан знать отягощен ли клиент кризисом. А, может, и не одним. Работа с клиентом будет качественнее и эффективнее, если психолог обладает знаниями и навыками выявление кризиса, понимает симптоматику и знает последствия, а также может рассказать о грядущих кризисах своему клиенту.

Кому будет полезен семинар?
Начинающему и практикующему психологу (взрослому, семейному и детскому). И любому человеку, не специализирующемуся на психологии. Знания о кризисах, об их специфике и их природе дадут возможность «подложить соломку» себе, своим детям и близким в не простой период жизни.

Программа семинара:

Дети:
классические кризисы (1,3,7 лет);
дополнительные кризисы (смена статуса из-за появления младенца, потеря близкого, развод родителей, смена места жительства);
причины возникновения (химические, психологические);
прохождение (изменение в теле, психике, в социальных и личностных ценностях, смена взглядов, расширение границ, смена статуса...);
симптомы кризисов;
последствия не конструктивного прохождения. Что с этим делать?

Подростки:
изменения физиологические, психологические и социальные.

Взрослые:
классические кризисы (30, среднего возраста и кризис старости);
дополнительные кризисы (появление ребёнка, потеря работы, кризис опустевшего гнезда...);
причины возникновения (химические, психологические);
прохождение (изменение в теле, психике, в социальных и личностных ценностях, смена статуса...);
симптомы кризисов (различие в прохождении кризисов у мужчин и женщин);
последствия застревания.

Семейные кризисы.
Конфликт кризисов (схождение 2-х и более в одной временной точке).

На семинаре будет не только теория, но и техники для диагностики кризисных состояний. Мы будем отрабатывать их на себе, и в итоге каждый слушатель пройдет и личностную терапию.

Бонус: Подавленные и вытесненные чувства. Горе, обида, вина, стыд. Техники работы
В кабинет к психологу часто приходят клиенты, переживающие горе или в состоянии депрессии. Специалисту необходимо знать о природе этих состояний, о стадиях прохождения и симптомах застревания. Какой бы запрос клиент не «принёс», у него не будет достаточно ресурсов, чтобы решать проблемы, пока он «отягощён» состоянием горя или депрессии. Так что задача психолога - помочь клиенту понять и принять чувства. Помочь пройти все стадии качественно, чтобы вернуться к нормальной жизни. И лишь потом переходить к непосредственному запросу. В противном случае терапия может быть затянутой и не эффективной.

Чувство вины – одно из самых тяжелых и «вредных» для человека чувств. Непроработанная вина «уничтожает и уродует» личность. Очень многие запросы, после переформулировки, приводят клиента именно к переживанию вины. И главным этапом работы должна стать именно проработка этого чувства.

Кому будет полезен семинар?
Семинар будет полезен начинающему и уже практикующему психологу. А также студентам. Знание симптомов и стадий горя, депрессии и вины убережёт специалиста от ошибок и сделает его работу более эффективной.

Информация о видео
Название: Возрастные кризисы
Автор: Елена Журек
Год выхода: 2019
Жанр: Семинар
Язык: Русский
Выпущено: Россия
Продолжительность: ~19 часов



Файл
Формат: WMV
Видео: VC-1, 668x372, ~813 Kbps
Аудио: WMA, 48 Kbps, 48.0 KHz
Размер файла: 3.74 Gb

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.