Анастасия Прохорова (ред.) - Вина Франции. Главные сорта, регионы и аппелласьоны

Анастасия Прохорова (ред.) - Вина Франции. Главные сорта, регионы и аппелласьоны

Французские вина давно были и на нашем веку останутся тем, чего в первую очередь желают конессёры, и тем, на что равняются виноделы всех прочих стран винного пояса планеты. Из французских регионов энтузиасты развезли по всему свету самые распространённые сорта винограда. И даже наиболее вероятные соперницы Франции за звание родины культуры вина – Италия, а также, с гораздо меньшими шансами на выигрыш, Испания и Германия – большую часть того, что сегодня составляет основы их национального винопроизводства, позаимствовали из Франции. И конечно, каждый, кто хочет разбираться в вине, должен постичь Францию в начале пути. В книге собраны увлекательные истории о французском виноделии, познавательные путешествия и прочие полезные сведения, без которых настоящему любителю вина не обойтись.

Чтобы рассказать всё о производстве красных вин, достаточно взять пять самых знаковых французских, объяснить различия их стилей, а потом показать, как эти идеи воплощаются в разных уголках земного шара.
Для белых — хватит и четырёх.
Если заговорить про игристые, то стоит просто обратить внимание на то, из какого языка взяты названия главных стилей их производства: «шарма» и «шам-пенуа».
Как и придуманный Арно де Вильнёвом для креплёных вин mutage. Все главные слова в мире вина — французского происхождения: терруар, аппелласьон, мил-лезим, ассамбляж, энолог, сомелье. Почти все термины, касающиеся производства и выдержки вина, виноделы, что в Касабланке, что в Нуриопте, умеют произносить с французским акцентом.
Объяснить Францию, забыв про остальной мир, можно. Объяснить остальной мир без Франции — нет. Вино — вторая по значимости отрасль экономики Франции. В последние десятилетия её сильно теснят Италия, Испания и Новый Свет, где виноделие развилось как никогда раньше. Но наша любовь к французским винам устоит перед самыми непредсказуемыми мистралями. Каждая хорошая бутылка вина — маленькое путешествие туда, где оно родилось.

Почитайте. Это действительно интересно! 18+

Название: Вина Франции. Главные сорта, регионы и аппелласьоны
Автор: Анастасия Прохорова (ред.)
Год выпуска: 2016
Жанр: виноделие, кулинария, виноградарство
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 312 с илл.
Формат: PDF
Размер файла: 71 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.