Мартин Рис - Всего шесть чисел. Главные силы, формирующие Вселенную

Мартин Рис - Всего шесть чисел. Главные силы, формирующие Вселенную

Ткань нашей Вселенной поддерживают математические законы – им подвластны не только атомы, но и галактики, звезды, люди. Свойства атомов – размеры, массы, силы, связывающие их вместе, – определяют устройство нашего повседневного мира. Само существование атомов зависит от сил и частиц в их глубинах. Объекты, которые изучают астрономы – планеты, звезды, галактики, – подвластны силе притяжения. И происходит все это в расширяющейся Вселенной, основные свойства которой были предопределены в момент Большого взрыва.

Число, ε (эпсилон) , значение которого составляет 0,007, определяет, насколько прочно связаны ядра атомов и как атомы формируются. От его значения зависит светимость Солнца и, более опосредованно, то, как внутри звезд водород преобразуется во все элементы периодической таблицы. Углерод и кислород распространены повсеместно, а золото и уран встречаются редко – и все это из-за процессов, которые происходят внутри звезд. Если бы ε равнялось 0,006 или 0,008, мы вообще бы не существовали.

Космическое число Ω (омега) измеряет количество вещества во Вселенной – галактик, рассеянного между ними газа и темной материи. Ω указывает нам на важность отношения между силами притяжения и расширением Вселенной. Если бы это отношение было слишком высоким по отношению к определенному критическому значению, Вселенная давно бы схлопнулась. Если бы оно было слишком низким, не сформировались бы галактики и звезды. Кажется, первоначальная скорость расширения Вселенной была идеально рассчитана.

Измерение четвертого числа λ (лямбда) было самой крупной научной новостью 1998 г. Сила, о которой совершенно не подозревали – космическая «антигравитация», – контролирует расширение Вселенной, хотя и не оказывает какого-либо заметного эффекта на расстояниях меньше миллиарда световых лет (далее – св. лет). Со временем ей предначертано стать доминирующей над силой притяжения и другими силами, по мере того как наша Вселенная будет становиться все более пустой и темной. К счастью для нас (и к удивлению физиков-теоретиков), λ очень мала. Иначе бы ее воздействие не позволило сформироваться галактикам и звездам и космическая эволюция закончилась бы, даже не начавшись.

В этой книге описываются шесть чисел, которые считаются наиболее важными. Два из них связаны с основными силами; другие два определяют размер и общую структуру Вселенной и показывают, будет ли она существовать вечно; еще два говорят о свойствах самой Вселенной.

Всем увлекающимся астрономией, физикой и мирозданием.

Название: Всего шесть чисел. Главные силы, формирующие Вселенную
Автор: Мартин Рис
Год выпуска: 2018
Жанр: астрономия, физика
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 220
Формат: FB2
Размер файла: 2,1 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии 1

  1. Eddy Current от 15 июня 2019 15:29
    0
    Добрый день!
    А можно какой-нибудь менее стремный файлообменник?
    Уж больно пищат и антивирус и AdBlock, да и открывают окно за окном как матрешка с явным намеком что где-то встроен троян... ИМХО
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.