Илья Кантор - Современный учебник JavaScript (3 книги)

Илья Кантор - Современный учебник JavaScript (3 книги)

Современный учебник по jаvascript , начиная с основ, включающих в себя DOM, замыкания, ООП, тонкости программирования и множества практических задач. От первых шагов к продвинутой, грамотной разработке. Книги позволят вам изучить jаvascript с нуля или упорядочить и дополнить существующие знания. Освоить работу со страницей — как получать элементы, манипулировать их размерами, динамически создавать интерфейсы и взаимодействовать с посетителем. Используется браузер в качестве окружения, но основное внимание уделяется именно самому языку jаvascript.

Изначально jаvascript был создан, чтобы «сделать веб-страницы живыми». Программы на этом языке называются скриптами. Они могут встраиваться в HTML и выполняться автоматически при загрузке веб-страницы. Скрипты распространяются и выполняются, как простой текст. Им не нужна специальная подготовка или компиляция для запуска. Это отличает jаvascript от другого языка – Java.

Когда jаvascript создавался, у него было другое имя – «LiveScript». Однако, Java была очень популярная в то время и было решено, что позиционирование языка как «младшего брата» Java будет полезно. Со временем jаvascript стал полностью независимым языком со своей собственной спецификацией, называющейся ECMAScript  , и сейчас не имеет никакого отношения к Java.

Сегодня jаvascript может выполняться не только в браузере, но и на сервере или на любом другом устройстве, которое имеет специальную программу, называющуюся «движком» jаvascript. У браузера есть собственный движок, который иногда называют «виртуальная машина jаvascript». Движок применяет оптимизации на каждом этапе. Он даже просматривает скомпилированный скрипт во время его работы, анализируя проходящие через него данные, и применяет оптимизации к машинному коду, полагаясь на полученные знания. В результате скрипты работают очень быстро.

Часть 1: Язык jаvascript
Здесь мы изучим jаvascript. С нуля и до вершин, как например ООП. Упор будет сделан на язык с минимальными оговорками на среду выполнения.

Часть 2: Браузер. Документ, события, интерфейсы
Изучим как управлять страницей в браузере: добавлять элементы, манипулировать их размерами и размещением, динамически создавать интерфейсы и взаимодействовать с посетителем.

Часть 3: Дополнительные статьи
Включает дополнительные статьи, которые не поместились в первые 2 части учебника. Здесь нет четкой иерархии, вы можете изучать материал в любом порядке.

Три книги, три уровня знаний и умений. От программиста и учителя...

Название: Современный учебник jаvascript (3 книги)
Автор: Илья Кантор
Год выпуска: 2019
Жанр: программирование
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 731+309+478
Формат: PDF
Размер файла: 14,6 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.