Clif Kussmaul, Sean McManus and others - Beginner’s Step-By-Step Course Coding

Clif Kussmaul, Sean McManus and others - Beginner’s Step-By-Step Course Coding

Книга для тех, кто хотел бы начать изучение процесса программирования и связать с этим добывание хлеба насущного. Почему неплохо начать с этой книги? Потому, что, с нашей точки зрения, она дает возможность достаточно быстро оценить свои возможности в этом направлении и сделать очень важный для себя выбор - двигаться дальше по этому вектору или, пока много времени не потеряно зря, подумать ещё о чём-то, возможно, более стоящем, жизненном занятии.

Книга небольшая, в ней всего три главы. Даются первые, но важные с точки зрения авторов, уроки программирования. Рассматриваются здесь Scratch, Python, HTML, CSS, and jаvascript. Это именно тот набор инструментов, который в принципе позволяет делать в программировании, если не всё, то исчерпывающе много.

Книга заточена на правила. На те самые правила записи кода, которые понимает компьютер, и те самые правила, которые, в случае решения продолжения двигаться в выбранном направлении, помогут в дальнейшем приступить к более глубокому изучению программирования. Материал выложен в очень наглядной форме, и это действительно помогает в короткие сроки схватить его суть и понять логику написанного. В этом плане сначала даже как-то непривычно воспринимать поданное блюдо, но достаточно быстро привыкаешь, и это начинает нравиться.

Конечно, книга не претендует на более-менее полный охват описания языков программирования, указанных выше. Мы знаем много учебников и пособий, которые занимают гораздо больший объем и только по одному языку. Тем не менее, нельзя сказать, что это проигрышный вариант. На данном этапе изучения программирования количества материалов вполне достаточно, а детали и уточнения, глубину материала, можно отложить до того времени, как усвоится предложенный в данной книге материал.

Книга на английском. Да, без этого сейчас никуда. И если вы с языком, имеется в виду английский, конечно, не в ладах, то нужно искать что-то на русском. Найдется очень быстро, поскольку "настоящих буйных" маловато будет. Это с одной стороны. А с другой - практически все книги на русском предполагают, что ваш стезя, как программиста, предопределена. А это, по большому счету, не совсем так.

Здесь вполне уместны строки "...Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!..."

Divided into three chapters, this book teaches the fundamentals of five programming languages: Scratch, Python, HTML, CSS, and jаvascript; the last three are grouped under Web Technologies. The book defines the basic concepts of each programming language and builds on them with the help of detailed projects that you can try on your own.

Название: Beginner’s Step-By-Step Course Coding
Автор: Clif Kussmaul, Sean McManus and others
Год выпуска: 2020
Издательство: DK
Жанр: программирование
Язык: Английский
Качество: Отличное
Страниц: 360 (цв. илл)
Формат: PDF
Размер файла: 57 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.