Игорь Ларин-Подольский - Все деньги России. Монеты, банкноты, боны. Большая иллюстрированная энциклопедия

Игорь Ларин-Подольский - Все деньги России. Монеты, банкноты, боны. Большая иллюстрированная энциклопедия

На свете есть ряд так называемых вспомогательных исторических дисциплин: это отрасли науки, которые изучают исторические источники. Одним словом, они помогают историкам «добывать информацию». К числу этих дисциплин относятся геральдика и генеалогия, сфрагистика (изучение печатей) и архивоведение, историческая демография и фалеристика (изучение значков и наград). Список можно продолжать долго.

Особняком в этом ряду стоят нумизматика (изучение истории монетной чеканки и денежного обращения) и бонистика, имеющая дело в первую очередь с бумажными купюрами. Историки давно признали деньги ценнейшим источником информации, ведь они сопровождают человека постоянно. Бумажные деньги тоже представляют огромный интерес для исследователей, но в большинстве государств (в том числе и в России) их история значительно короче, нежели у металлических. Тем не менее можно привести множество примеров, когда появление того или иного вида бумажных денег являлось результатом каких-либо важных исторических событий.

В этой полной иллюстрированной энциклопедии представлена история монет, банкнот и бонов с древних времен и по наши дни. Через призму геополитической, экономической и династической ситуации в России конца XVII – начала XXI века вы познакомитесь с денежной системой нашей страны на протяжении всей ее истории. Книга поможет изучить историю финансовых реформ нашей страны, понимать изображения на монетах и банкнотах, узнать много нового о монетных металлах.

Иллюстрированный обзор российской денежной системы будет интересен и начинающим коллекционерам, и всем, кто изучает историю нашей страны.

Название: Все деньги России. Монеты, банкноты, боны. Большая иллюстрированная энциклопедия
Автор: Игорь Ларин-Подольский
Год выпуска: 2019
Жанр: нумизматика, бонистика, энциклопедии
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 272 с илл.
Формат: PDF
Размер файла: 25,7 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.