Сергей Табачников, Дмитрий Фукс - Математический дивертисмент. 30 лекций по классической математике

Сергей Табачников, Дмитрий Фукс - Математический дивертисмент. 30 лекций по классической математике

Эта книга представляет интерес для всех, кто любит математику, от школьников до профессионалов. Авторы не обещают читателям легкой прогулки: чтение потребует от читателя серьезных усилий. Хочется верить, что, в награду за эти усилия, к читателю будет порой приходить восхищение красотой предмета — то самое чувство, которое в первую очередь вдохновляет математиков в их труде.

Красота - это тот самый главный критерий, который служил тем освещающим факелом при выборе сюжетов и материала для этой книги. Авторы не ограничивали себя конкретными разделами математики (скажем, теорией чисел или геометрией); они старались сделать ударение на разнообразии и единстве математики.

Книга содержит тридцать независимых друг от друга лекций, их можно читать в любом порядке. Объем предполагаемых знаний варьируется от лекции к лекции, но никогда существенно не выходит за рамки школьного курса. Значительная часть обсуждаемого материала не содержится в стандартных учебниках, но тем не менее входит в минимум знаний, необходимых каждому математику. Почти каждая лекция содержит математические сюрпризы даже для опытных исследователей.

Добавим также, что книга богато иллюстрирована: в ней более 400 рисунков, около 40 иллюстраций и 90 портретов математиков.

Название: Математический дивертисмент. 30 лекций по классической математике
Автор: Сергей Табачников, Дмитрий Фукс
Год выпуска: 2011
Издательство: МЦНМО
Жанр: математика
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 512 с илл.
Формат: PDF
Размер файла: 16,6 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.