ГИС-анализ и моделирование

ГИС-анализ и моделирование

В последнее время географические информационные системы (ГИС) находят широкое применение во многих отраслях науки и практики. Прежде всего следует отметить географию и ее дисциплины – геологию, геоморфологию, гидрометеорологию, почвоведение, биогеографию, ландшафтоведение, геоэкологию, геодезию и картографию, геодемографию; социально-экономическую, политическую и электоральную географию. Данные направления представляют собой традиционную область использования ГИС. Кроме того, технологии ГИС применяются в туристической деятельности, лесном хозяйстве, земельном кадастре.

Следует также обозначить ряд направлений, в определенной степени далеких от географии. В своей практической деятельности они оперируют пространственной информацией в цифровом виде, например архитектурное планирование, инженерное дело, транспорт и логистика, торговля, деятельность силовых структур, рынок недвижимости и многие другие.

Одной из основных компетенций ГИС-специалиста является умение проводить векторный и растровый ГИС-анализ и осуществлять трехмерное моделирование природно-антропогенной среды. В настоящее время геоинформационный анализ и моделирование – это «сердце» ГИС, пожалуй, важнейшая ее подсистема. В результате выполнения данных операций в среде ГИС выявляются пространственные закономерности и взаимосвязи, формируются новые данные на основе анализа существующих, создаются реалистичные модели геопространства.

Учебно-методическое пособие состоит из теоретического блока и лабораторных работ, которые сопровождаются контрольными вопросами для самопроверки. В издании рассмотрены основные функциональные возможности географических информационных систем по пространственному анализу и моделированию геоданных. Для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по специальности 1-56 02 02 «Геоинформационные системы (по направлениям)».

Название: ГИС-анализ и моделирование
Автор: Курлович Д.М.
Издательство: БГУ
Год: 2018
Страниц: 168
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 54.6 MB

Скачать ГИС-анализ и моделирование
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.