Дифференциальные уравнения в частных производных (две книги)

Дифференциальные уравнения в частных производных (две книги)

Первое уравнение в частных производных историки обнаружили в статьях Эйлера по теории поверхностей, относящихся к 1734—1735 годам (опубликованы в 1740 году). Начиная с 1743 года к работам Эйлера присоединился Д'аламбер, открывший общее решение волнового уравнения для колебаний струны. В последующие годы Эйлер и Даламбер опубликовали ряд методов и приёмов для исследования и решения некоторых уравнений в частных производных. Эти работы ещё не создали сколько-нибудь завершённой теории.

Представленные здесь книги предназначены в первую очередь для студентов математических и физико-математических вузов( от третьего курса и выше), а также для аспирантов и специалистов, связанных по своей основной профессии с физическими процессами и расчетами. По этим книгам учились еще наши бабушки и дедушки. И хотя развитие математической теории шагнуло далеко вперед в своем развитии, книги эти не потеряли своей актуальности, и являются сейчас вполне востребованными для категории людей, указанных выше.

Первая из книг называется "Дифференциальные уравнения в частных производных 2-го порядка", автор Смирнов Модест Михайлович. Книга посвящена тому разделу математики, который находит чрезвычайно широкое и многообразное применение в механике, физике и технике.
В работе дается вывод основных уравнений математической физики и классификация уравнений второго порядка; последовательно излагается теория уравнений гиперболического, параболического и эллиптического типов, а также теория потенциала. В ней рассмотрены следующие методы решения задач, связанных с уравнениями в частных производных второго порядка: метод характеристик, метод Фурье и метод функции Трина. Изложенного материала вполне достаточно для первоначального ознакомления с теорией дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка.

Вторая книга - это "Дифференциальные уравнения в частных производных", автор Михайлов Валентин Петрович. В книге рассматриваются основные краевые задачи для эллиптических и задача Коши и смешанные задачи для гиперболических и параболических уравнений второго порядка. Широко используется понятие обобщенного решения.

Всем ребятам - физикам и математикам -желаем удачи в учебе и работе. Воистину, на вас сегодня смотрит и молится весь мир. От вашей деятельности зависит будущее нашего мира...

Название: Дифференциальные уравнения в частных производных (две книги)
Автор: Модест Смирнов, Валентин Михайлов
Год выпуска: 1964, 1976
Издательство: Наука
Жанр: математика
Язык: Русский
Качество: Очень хорошее
Страниц: 208+391
Формат: DJVU
Размер файла: 16,7 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.