Еврейские символы, атрибутика и талисманы, 2-е изд.

Еврейские символы, атрибутика и талисманы

Все еврейские символы, а их немало, могут быть разделены на две большие категории: религиозные и культурные. Эти две категории в свою очередь делятся на более узкие части, включающие праздники, жизненный цикл, культурные и национальные символы. Символы представляют идеи. Символы вызывают в человеке, который их наблюдает, определенные ассоциации, которые связаны с его предыдущим опытом. Символы - часть нашего наследия.

Менора является одним из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. В настоящее время изображение меноры (наряду с Маген-Давидом) является наиболее распространённой национальной и религиозной еврейской эмблемой. Менора изображена и на гербе Государства Израиль. Менора, или храмовый семисвечник, - один из основных символов иудаизма и основной элемент на гербе Израиля. Семь ее свечей символизируют каждый из семи дней недели, в течение которой был сотворен мир. Согласно друтим данным, менора могла символизировать семь искусств, либо же семь наук, о чем упоминается в Торе. Ряд археологических находок подтвердил значимость меноры для евреев, поскольку этот символ присутствовал не только на предметах, непосредственно относящихся к религии, но и на монетах, стенах зданий и даже солнечных часах.

Сглаз-это визуальный поток, проистекающий из человеческого глаза в результате завистливого или раздосадованного взгляда, который сопутствует похвале, высказанной с добрыми или злыми намерениями. Вы можете об этом не догадываться, но завистливые глаза и ревнивые, злобные взгляды отрицательно влияют на нас, оказывают ощутимое воздействие на вашу жизнь и благополучие. Они могут помешать вам, полностью реализовать свой потенциал во всех областях жизни. «Дурной глаз» - очень мощная негативная сила Человек с дурным глазом несет в себе взгляд разрушительной негативной силы, и потому его называют "разрушителем мира", и люди должны быть настороже в отношении таких лиц и не приближаться к ним, чтобы не получить от них вред! Негативная энергия в момент зависти или ревности исходит из глаз, отсюда и возникло очень яркое и древнее слово - "сглаз".

Эта форма негативной энергии может влиять на нашу жизнь и самочувствие. Она может нас удерживать от того, что предназначено нам судьбой, а также может стать причиной потери того, что мы уже достигли. Рано или поздно мы понимаем о необходимости противостоять негативному влиянию. Люди, которые этого не понимают и не возводят вокруг себя защитный экран позитивного и проактивного поведения, рано или поздно становятся жертвами.

В Италии сглаз называют «mal occhio». Каббалисты называют его «ayin о'га». Арабы произносят это как «ayin harsha». Шотландцы знают его как «droch shuil». А римляне именовали «oculus malus». Как бы его ни называли, понятие сглаза возникло тысячи лет назад. Злой глаз упоминается в Библии. Это явление признано мусульманами, иудеями и христианами. Говорили о нем и титаны греческой философии - Сократ, Платон и Аристотель.

Писал о нем и Моисей. Короли, королевы и президенты разрабатывали целые стратегии по защите от него своих народов. Даже макияж для глаз возник в Индии в качестве средства защиты от отрицательного визуального потока, вызванного сглазом. В Древнем Египте тенями для глаз и губной помадой пользовались с той же целью для отражения злых и завистливых взглядов. Греки часто рисовали глаза на носах своих боевых кораблей, чтобы отвратить сглаз, а древние воины когда-то украшали свои шлемы и щиты орнаментами, чтобы нейтрализовать злые силы, исходящие из глаз воинов противника.

Содержание:


Название: Еврейские символы, атрибутика и талисманы, 2-е изд.
Автор: Абрамов Ю.А.
Издательство: Верди
Год: 2020
Страниц: 230
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 69,5 MB

Скачать Еврейские символы, атрибутика и талисманы, 2-е изд.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.