Кто боится английских глаголов? Пособие для изучающих, изучавших и недоучивших английский язык, 3-е изд. (2021)

Кто боится английских глаголов

Люди годами изучают английский язык, сначала в школе, потом в институте, на курсах, успешно сдают экзамены, но когда дело доходит до живой речи и неадаптированных текстов, оказываются совершенно беспомощными. Возможных объяснений тому множество, в большинстве же случаев виной всему английский глагол. Все, что следует знать о других частях речи, можно одолеть за два или три дня. Взять приступом английский глагол никому не удавалось. При этом сам глагол удивительно прост, пожалуй, даже простоват, почти начисто лишен личных форм (не изменяется по лицам и числам). Но эта простота возмещается внушительной системой, представляющей собой, образно говоря, грозную крепость, взять которую без планомерной осады невозможно.

Учителя, ведущие нас на приступ, о тех трудностях знают, но, не желая нас обескураживать, говорят о них скороговоркой. Из добрых побуждений конечно. И в угоду упрощенным методикам. Есть немало щадящих учебных методик, старательно оберегающих учащихся от грамматики, ее скучной терминологии. Людей учат говорить по шаблонам, образцам. Ничего дурного в этом нет. Если бы только английская речь плескалась и звучала вокруг нас с утра до вечера. Ведь родной язык мы усвоили до того, как узнали, что такое глагол, причастие, страдательный залог. Но когда приходится выкраивать час-другой после работы, чтобы засесть за учебник, с грамматикой надо быть в ладах. Большинство людей (я в их числе) грамматику считают делом скучным. Только никуда от нее не деться, если вы решили изучать иностранный язык. И никуда не деться от ее терминов.
Пособий для изучающих английский язык предостаточно. Зачем еще одно? Ответ отчасти уже дан: чтобы во главу угла при обучении поставить глагол. Потому что у него ключи от английского языка.

Но сказать о глаголе что-то новое (а нового сейчас хотят все), чего не было бы в старых учебниках, невозможно. Остается одно — как сказать. Меня всегда удивляли невозмутимость и спешка, с которыми учителя сообщают нам, русским людям, о таинствах английской грамматики, скажем, о таких, как перфектные времена. Рассказать розовощекому школьнику, что настоящее совершенное время образуется с помощью вспомогательного глагола to have и третьей формы глагола, в результате чего возникает некое завершенное действие с обязательным результатом, которое на русский почему-то переводится глаголом прошедшего времени, привести несколько примеров и посчитать тему закрытой...

Название: Кто боится английских глаголов? Пособие для изучающих, изучавших и недоучивших английский язык, 3-е изд.
Автор: Сергей Цебаковский
Издательство: Титул
Год: 2021
Страниц: 114
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 12.4 MB

Скачать Кто боится английских глаголов? Пособие для изучающих, изучавших и недоучивших английский язык, 3-е изд.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.