Программирование на Java для начинающих

Программирование на Java для начинающих

Среди языков программирования Java — самый популярный и самый востребованный. Эта книга о том, как программировать на Java.

Язык Java, хоть и не без труда, но завоевал свое «место под солнцем». Сегодня Java прочно удерживает позиции самого востребованного язы­ка программирования. Успеху языка способствовало бурное развитие интернет-технологий. Дело в том, что для Java-программ характерна высокая степень универсальности и независимости от аппаратного обес­печения. Это важно при создании программ, ориентированных на работу в Сети, поскольку конечные пользователи используют различные операционные системы и оборудование. К тому же важную роль сыг­рала применимость Java для программирования всевозможных мобиль­ных устройств. Поэтому нет ничего удивительного, что значительная доля коммерческих и свободно распространяемых программ написана на языке Java. Соответственно, спрос на программистов, работающих с языком Java, стабильно высок, а общие тенденции таковы, что он оста­нется высоким и в ближайшее время.

Универсальность программ, написанных на языке Java, базируется на использовании виртуальной машины. Это такой специфический «по­средник», под управлением которого выполняется байт-код, получае­мый при компиляции программы.

Есть еще один важный аспект, касающийся языка Java, на который сразу хочется обратить внимание. Язык Java — полностью объектно-ориентиро­ванный язык. Сказанное означает, что для написания даже самой маленькой и самой простой программы придется описать по меньшей мере один класс. Это автоматически создает некоторые трудности в освоении премудростей Java. Особенно сложно тем, кто не имеет опыта программирования. Ведь фактически сразу, с первых шагов, приходится знакомиться с концепцией объектно-ориентированного программирования (сокращенно ООП), кото­рая, надо признать, не самая тривиальная. Но паниковать не стоит — мы найдем способ донести нужные сведения даже до самых неподготовленных читателей. Главное, чтобы было желание освоить язык Java.

Название: Программирование на Java для начинающих
Автор: Алексей Васильев
Издательство: Эксмо
Год: 2019
Страниц: 706
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 35.6 MB

Скачать Программирование на Java для начинающих
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.