Международный терроризм и проблемы безопасности на Северном Кавказе

Международный терроризм и проблемы безопасности на Северном Кавказе

Международный терроризм и проблемы безопасности на Северном Кавказе и политическими группами своих внешнеполитических и внутриполитических вопросов. И лишь хорошо осмысленные, коллективные действия с использованием всех инструментариев политики, экономики и в последнюю очередь военного потенциала способны решить данную проблему. Современный терроризм можно также характеризовать по уровню его развития в настоящее время.

Во-первых, произошла трансформация тактики терроризма. Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на руководителей государств, правительств и на высокопоставленных чиновников. В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Современный терроризм — это не разрозненные индивидуальные действия, а серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого крута лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые в основном квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками с использованием современных технологий. При этом наблюдается резкий количественный рост террористических актов с многочисленными жертвами и значительными материальными потерями, а также объединение усилий отдельных экстремистских формирований и криминальных структур на международном уровне для достижения своих политических целей.
Во-вторых, усовершенствовалась структура террористических группировок и усилилась конспиративность их деятельности. Террористы стали во многих случаях действовать малочисленными подразделениями, ужесточили проверку новых членов.
В рамках террористических организаций практикуется специализация подразделений по их предназначению: финансирование, разведка и контрразведка, поставка оружия и спецсредств, исполнение террористических актов. В-третьих, произошло ужесточение форм и методов террора. Использование террористическими организациями крайне жёстких форм и методов борьбы повышает опасность совершения актов так называемого технологического терроризма.

Название: Международный терроризм и проблемы безопасности на Северном Кавказе
Автор: Садченко В.Н.
Издательство: СКФУ
Год: 2016
Формат: PDF
Страниц: 270
Размер: 75.3 Мб
Язык: Русский

Скачать Международный терроризм и проблемы безопасности на Северном Кавказе

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.