Система модулей Java

Система модулей Java

Java 9 ввел систему модулей для платформы Java в язык и экосистему, сделав примитивы модульности легкодоступными всем Java-разработчикам. Для многих, включая меня, такая концепция нова, поэтому в данной книге обучение начинается с нуля. Мы пройдем путь от самых основ к постижению расширенных функций языка. Более того, книга поможет обновить ваши существующие проекты до Java 9+, постепенно наращивая их модульность. Обратите внимание: мы не собираемся лишь изучать модульность как таковую. Это сложная тема, на которую написаны отдельные книги. Однако в процессе введения модульности в действие вы просто не сможете избежать изучения причин, по которым это вообще стоит делать.

Кому стоит прочитать эту книгу:
Система модулей — интересный зверь. Насколько просты ее основные принципы и концепции — настолько же сложно ее влияние на экосистему. Она не удивит сию же секунду, подобно лямбда-выражениям, но ее воздействие на экосистему невозможно недооценить. Однако сейчас все это вряд ли имеет значение. В настоящее время модульная система — такая же часть Java, как компилятор, модификатор private и оператор if, и каждый разработчик обязан знать и понимать ее так же, как все перечисленное.

К счастью, начинать всегда просто. В основу системы модулей заложено всего несколько простых концепций, которые поймет любой разработчик, хоть немного знающий Java. В целом вы поймете эту систему, если уже знаете принципы работы модификаторов доступа, имеете представление, как использовать javac, jar и java, и знаете, что JVM загружает классы из JAR-файлов. Если все описанное — о вас и вы любите новые испытания, то я приглашаю прочитать эту книгу. Возможно, вы не сразу расставите все точки над i, но по крайней мере, приобретете четкое понимание системы модулей и многих других фактов, которые сложатся в ваше собственное видение экосистемы Java.

Пусть данная книга станет для вас не просто одноразовым инструментом, который научит пользоваться системой модулей, когда вы прочтете ее от корки до корки. Не то чтобы в этом было нечто плохое, но мне хочется чего-то большего. Я хочу, чтобы она стала вашим путеводителем и вы изучили по ней максимально интересные вам темы. И пусть затем она останется у вас на столе, готовая в любое время служить в качестве справочника.

Название: Система модулей Java
Автор: Николай Парлог
Издательство: Питep
Год: 2021
Страниц: 464
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 22.6 MB

Скачать Система модулей Java
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.