Наука о данных: учебный курс

Наука о данных: учебный курс

Что такое наука о данных? Подобно любой новой области, она еще не опре­делена полностью, но вы уже знаете о ней достаточно, чтобы заинтересовать­ся, иначе вы не читали бы эту книгу. Я считаю науку о данных местом на пересечении информатики, статистики и независимых областей применения. От информатики исходит машинное об­учение и технологии высокопроизводительных вычислений, чтобы справлять­ся с масштабом. От статистики исходит давняя традиция исследовательского анализа данных, проверка достоверности и визуализация. От областей приме­нения в бизнесе и науках исходят задачи, стоящие сломанных копий, а также стандарты вычислений, позволяющие оценить, когда победа будет окончатель­но достигнута.

Но все эти области уже хорошо известны. Почему наука о данных, и почему теперь? Я вижу три причины для этого внезапного пика активности:

- Новая технология позволяет уловить, аннотировать и сохранить обшир­ные объемы данных из социальных сетей, регистрируя также данные сен­соров. После того как вы накопили все эти данные, вы начинаете зада­ваться вопросом, что с ними можно сделать.

- Компьютерные достижения позволяют анализировать данные новыми способами и в невиданных ранее масштабах. Архитектуры сетевой вы­числительной среды предоставляют некоторый доступ к своей огромной мощи даже простым парням, когда они нуждаются в ней. Новые подходы к машинному обучению приводят к удивительным достижениям в реше­нии давнишних проблем, подобных компьютерному зрению и обработке текстов на естественном языке.

- Ведущие технологические компании (такие как Google и Facebook) и многомиллиардные фонды (такие как Renaissance Technologies и TwoSigma) уже доказали мощь современной аналитики данных.

Во-первых, я попытаюсь объяснять, как ду­мают хорошие аналитики данных и чем их мышление отличается от такового у традиционных программистов и программных разработчиков. Во-вторых, мы рассмотрим наборы данных с точки зрения их потенциала для практического применения и научимся задавать более общие вопросы, на которые они спо­собны давать ответы. И наконец, я представлю наборы задач по анализу дан­ных, которые будут использоваться повсюду в этой книге в качестве мотива­ции примеров.

Название: Наука о данных: учебный курс
Автор: Стивен С. Скиена
Издательство: Диалектика
Год: 2020
Страниц: 546
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 63.5 MB

Скачать Наука о данных: учебный курс
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.